Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Мишустин продлил права

Автолюбителям на три года продлили действие водительских удостоверений. Речь идет о документах, срок действия которых истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года. Они будут продлены автоматически. Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин.

Непонятные выплаты

Часть пенсионеров обнаружили на своих банковских карточках «приятную неожиданность» - им перевели по 1 164 руб. В смс-оповещении к переводу сообщается, что это социальная выплата. Но за что?

Разъяснения дали в сызранской соцзащите. Там сообщили, что в преддверии празднования Дня победы, гражданам, родившимся на территории СССР в период с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года и не имеющим права на получение иных ежемесячных денежных выплат по федеральному и областному законодательству, размер пенсии которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума для пенсионеров (20 460 рублей), установлена ежегодная денежная выплата ко Дню Победы в размере 1 164 рубля.

Рублем по неадекватам

В России в десятки раз увеличат штрафы для зацеперов. После вступления соответствующего закона в силу, до 2-4 тысяч рублей увеличат штраф за нарушение правил поведения на железнодорожном транспорте, ранее он составлял 100 рублей. Речь идет о проезде на подножках и крышах вагонов (зацепинге), посадке и высадке пассажиров на ходу поезда, самовольной остановке поезда.

Деньги к Пасхе

В Самарской области выплатят ежегодные деньги к Пасхе. В этом году сумма выплаты составит 1,5 тыс. руб. На получение социальной помощи имеют право семьи воспитывающие четырех и более детей, отцы воспитывающие трех и более детей без матери, одинокие матери воспитывающие двух и более несовершеннолетних детей.

Масштабы пандемии

В Самарской области 12 апреля зарегистрировано 220 новых случаев коронавируса и девять смертей. С начала пандемии в регионе заболели 378 664 человек, число летальных исходов достигло 7 716.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 10 910 человек и 281 скончались. ЗА все время в стране зарегистрировано 18 018 825 зараженных и 372 245 смертей.

фото: КТВ-ЛУЧ