Приметы и погода укажут на то, каким будет урожай, выпадет ли снег и метель в ближайшее время.

Народный календарь посвящает 3 декабря святителю Проклу Константинопольскому. Наибольшую часть мудрости и знаний получил от Иоанна Златоуста. Именно Прокл оказался рядом с учителем, когда к Иоанну явился апостол Павел. Прославился благопристойностью, скромной жизнью, а также помощью и заботой о ближних, слабых и бедных.

В этот день проклинали всякую нечисть. Люди верили, что под землей водятся демоны, черти и темные силы, пользующиеся любым шансом вырваться на поверхность и захватить чистые души. Также наши предки 3 декабря начищали и готовили сани или телеги. Осенние дожди заканчивались, и дорога уже не была покрыта слякотью и грязью.

Кроме того, присматритесь к погодным условиям. Считалось, что приметы и погода укажут на то, каким будет урожай, выпадет ли снег и метель в ближайшее время, а также насколько теплой окажется весна.

3 декабря хорошо подходит для раздачи долгов и плохо - для уклонения от их уплаты. Если возврат денег запланирован на этот день, постарайтесь выполнить обещание. Иначе очень скоро ваши финансовые дела испортятся ещё больше. В этот день судьба готова оказать помощь и пойти навстречу. Но важно прислушиваться к подсказкам, которые даются через близких людей, друзей и знакомых.

Ни в коем случае нельзя выяснять отношения и признаваться в чем-то. В противном случае, слова могут быть вырваны из контекста и обращены против вас.

Не рекомендуется ходить в баню и подолгу принимать ванну. Считалось, что вместе с пеной утечёт богатство и удача. Еще важно отказаться от путешествий и поездок на большие дистанции.

Фото: pixabay