Названы главные симптомы коронавируса у несовершеннолетних.

Врачи назвали основные симптомы коронавирусной инфекции у детей. Результаты исследований, проводившихся в четырех больницах Западного Китая, опубликовало издание PLoS Medicine.

Исследователи осмотрели 34 ребенка в возрасте от одного месяца до 12 лет в период с 27 января по 23 февраля 2020 года. Среди них - 14 мальчиков, остальные девочки. Все пациенты представляли легкую (18%) или умеренную (82%) формы COVID-19.

Врачи выяснили, что три главных симптома у детей - это лихорадка, рвота и диарея. Если лихорадка проявлялась у 44 процентов взрослых, то у детей этот показатель достиг 76 процентов. Сильный кашель у детей был в 62 процентах случаев, при этом проблемы с легкими у детей появлялись позже. Диарея и рвота возникала у 12 процентов маленьких пациентов.

При этом своими доводами поделились и немецкие врачи. Они сообщили, что дети заражаются инфекцией реже родителей.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным, всего насчитывается более восьми миллионов ифицированных, 440 тысяч из них умерли.

В России число случаев заражения превысило 553 тысячи, почти семь с половиной тысяч человек скончались, более 300 тысяч вылечились.