Традиции и запреты народного календаря.

Верующие 10 октября чтут память преподобного Савватия Соловецкого, основателя обители на Соловках.

Согласно приметам, в десятый день октября нельзя работать. Говорили, что все, что человек сделает, не принесет пользы, и он только зря потратит время. А вот хозяйки с утра проводили время на кухне. Они пекли специальные медовые печенья. Верили, что такое лакомство привлечет в дом богатство и благополучие.

Считалось, что 10 октября нельзя выходить на улицу после захода солнца, чтобы не столкнуться с темными силами. Кроме того, в этот день не рекомендовалось долго спать - иначе может развиться бессонница или начаться проблемы с финансами.

Также не рекомендовалось в этот день ругаться на жизнь, иначе удача отвернется на долгое время. Нельзя было стричься и красить волосы - жизнь может измениться в плохую сторону. А еще - спорить и ругаться - к денежным потерям и болезням.

По погоде этого дня судили о предстоящей зиме. Если дует северный ветер, то она будет холодной, если ветер подул с юга, то зимние месяцы не будут богаты на морозы. Говорили, что сухая погода в десятый день октября говорит о том, что холода начнутся не скоро.

фото: pxfuel