На МКС тоже существуют библиотеки.

В пятницу, 23 апреля, Сызрань присоединилась к Всероссийской акции "Библионочь". В этом году мероприятие было посвящено 60-летию первого полета человека в космос. Старт акции в библиотеках города дал наш земляк – космонавт, Герой России Михаил Корниенко, который дважды побывал на орбите.

В видеоролике Михаил Борисович поздравил молодежь с Днем космонавтики и рассказал о том, какие книги помогли ему осуществить мечту. Космонавт также добавил, что на МКС тоже есть библиотечка. Книги в нее доставляются на грузовых кораблях.

Что касается произведений, то Корниенко отдает предпочтение научной фантастике братьев Стругацких - прежде всего, их повести «Трудно быть богом». Зачитывался космонавт и романом Ивана Ефремова «Туманность Андромеды» и многими другими авторами.

- Книгу фиксировал резиночкой, чтобы она не улетала. На ночь обязательно читал несколько страниц и спокойно засыпал, - поведал желанный гость.

Напомним, Михаил Корниенко родился в Сызрани в 1960 году. Он совершил два космических полета: первый - в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-18» и участника экспедиции МКС-23/24, второй - бортинженера корабля «Союз ТМА-16М» и участника «годовой» экспедиции МКС.

Фото: Елена Мочалова