Чемпион Олимпиады-2008 Александр Богданович записал видеообращение к коллегам из Сызрани на фоне бюста организатора современного олимпийского движения Пьера де Кубертена.

Известный белорусский спортсмен, чемпион Олимпийских игр 2008 года на каноэ-двойкеАлександр Богданович записал видеообращение к своим коллегам, гребцам сызранской спортшколы олимпийского резерва №2. С прославленным олимпийцем в далеком Сочи встретился председатель комитета по физкультуре и спорту сызранской думы Сергей Иванов, который в эти дни проходит там подготовку по программе повышения квалификации «Управление персоналом в спорте».

- Передаю привет сызранской федерации гребного спорта от Белоруссии. Мы сейчас видим, что в спорте происходит много изменений. За моей спиной – Пьер де Кубертен, его принципы сейчас международные федерации нарушают. Но вы не забывайте, что мы все живем в социуме и никто не отменял быть сильным. А гребля, как вы знаете, делает нас сильнее и вообще спорт делает сильнее человека. Поэтому – занимайтесь, не теряйте веру. Я думаю, что мы скоро вернемся в мировую элиту, и все будет замечательно. Привет от белорусской семьи гребцов! – сказал Богданович в своем обращении к коллегам из Сызрани.


Отметим, что Александр Богданович начинал спортивную карьеру в Бобруйском государственном училище олимпийского резерва под руководством тренера П. Ф. Яновского. Кроме успехов на Олимпийских играх («золото» в 2008 и «серебро» в 2012 году), он также является победителем и призером чемпионатов мира и Европы. С 2016 по 2019 годы Богданович был депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва от Осиповичского района Могилевской области, являлся членом Постоянной комиссии по национальной безопасности. 8 октября 2021 года Богданович был избран председателем федерации хоккея Республики Беларусь.


Фото и видео: Сергей Иванов специально для КТВ-ЛУЧ