Риэлторы сообщили о тревожных тенденциях в Сызрани.

Запросы горожан по жилью растут, а возможности падают. Об этом КТВ-ЛУЧ рассказал один из участников рынка недвижимости.

- Люди стараются сбыть квартиры и дома как можно дороже. Это не новость. Так было всегда, - поделился риэлтор. - Но сейчас отмечено две новые тенденции. Во-первых, на рынок выброшено много проблемного жилья с различными обременениями. Это долги по коммуналке, обязательства перед родственниками и т. п. С такими делами мы и раньше сталкивались. Но теперь люди требуют погасить их долги заранее, как гарантию сделки, а затем уж продавать жилье. У многих, к тому же, имеются долги перед микрофинансовыми организациями, проценты по которым растут как на дрожжах.

- Люди просто страраются переложить свои долги на нас, - считает собеседник. - Предварительное соглашение их, по большому счету, ни к чему не обязывает, а долги достигают сотен тысяч рублей. И тут вступает в действие формат «во-вторых» В Сызрани, Самаре, Тольятти есть люди с деньгами, которые готовы вложиться в недвижимость в Сызрани. Причем — даже не в одну дом или квартиру, а в несколько. Но — в «чистое» жилье! Предложить тако е сейчас сложно.

Специалист по недвижимости при этом считает, что рынок через пару-тройку месяцев отрегулируется сам. Это произойдет тогда, когда прибыль риелторов от продажи проблемных квартир превысит их вложения в оплату долгов.

Фото: pixabay.com