Нарушителей ждет наказание за отсутствие контрольно-кассовой техники.

Продавцов на рынках и ярмарках, торгующих без использования контрольно-кассовой техники, будут штрафовать. Об этом сообщили в администрации Сызрани. Продавцам рекомендуют не только приобрести и зарегистрировать ККТ, но и фиксировать каждый производимый расчет, как наличный, так и безналичный.

- В настоящее время федеральная налоговая служба продолжает реализацию проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках, ярмарках и иных торговых пространствах. Цель проекта - сокращение теневого оборота и обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках, создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса, - сообщается на сайте администрации.

За неприменение ККТ грозит административная ответственность. Административный штраф составляет от четверти до половины размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тыс. рублей. Юрлица ждет штраф от 3/4 до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 тыс. рублей.

По информации налоговых органов, с мая по август 2021 года более ста налогоплательщиков на рынках, не применявших ККТ, привлекли к административной ответственности. Мониторинг применения ККТ проводится на постоянной основе, однако количество таких проверок нормами законодательства не ограничено.
фото: pixabay