Сотрудники торговли сызранских рынков отмечают, что из-за увеличения цен на одежду родители перестали покупать нарядные вещи на торжественную линейку 1 сентября.

При этом папы и мамы первоклассников стараются выбирать требующие небольших затрат практичные модели, констатируют продавцы. Из-за существенного роста цен на одежду, многие сызранцы вынуждены были отказаться от дорогих костюмов на торжественную линейку в День знаний.

- Все подорожало значительно. Представьте: только рубашки выросли в цене рублей на 300-400, - рассказала корреспонденту КТВ-Луч Алия Алюшина, продавец павильона школьной одежды. – Покупательская способность уменьшилась, люди стараются сэкономить.

Родители, с которыми нам удалось поговорить на рынке, поделились простым секретом: экономия - брать одежду на вырост.

- Мы в прошлом году собирались в первый класс, потратили около 20 тысяч рублей, - рассказала Оксана Нарбекова. – В этом году планируем потратить, где-то 10 тысяч рублей, потому что многое у нас осталось с прошлого года.

При этом последние несколько лет стоимость сборов в школу держится примерно на одном уровне – в 18,7 тысяч рублей. Существенная часть денег уходит на одежду: приобретение школьной и спортивной форм обойдется, примерно, в 9,4 тысяч рублей.

По среднестатистическим подсчетам, на обувь школьнику в регионе необходимо потратить 2,6 тысячи, на портфель – примерно 3 тыс., на канцелярию – 3,6 тыс. рублей. Для сравнения: в 2014 году собрать школьника в школу, в среднем, можно было за 16 тысяч рублей.