Доверчивые россияне лишились денег, желая их приумножить.

Как минимум семь женщин и один 43-летний мужчина пострадали от знакомства в «одноклассниках» с жительницей Самарской области. Женщина разместила на своей странице в соцсети информацию о помощи в оформлении кредитов по низкой процентной ставке. При этом она не являлась сотрудником банка, а работала продавцом.

Общаясь с россиянами онлайн, злоумышленница просила предоставить ей фото паспортов гражданин РФ и их банковских карт. После чего, под предлогами, что делает страховой взнос и «чистит» кредитную историю, женщина просила перечислить ей от полутора до трех тысяч рублей. Обманутые граждане по несколько раз осуществляли переводы денежных средств на счет банковской карты, оформленной на имя несовершеннолетней дочери «банкирши».

После получения денежных средств женщина переставала выходить на связь.

– Ущерб, причиненный жителям различных регионов России, среди которых: Московская, Костромская, Оренбургская области, Красноярский край, а также республика Башкортостан, составил около 48,5 тысяч рублей. 43-летний мужчина и семь женщин в возрасте от 29 до 57 лет признаны потерпевшими, – сообщили в Главном управлении МВД по Самарской области.

Подозреваемую в преступлениях вычислили и задержали. Ей оказалась 40-летняя жительница Самары. Вину ее доказали и суд приговорил мошенницу к лишению свободы на 2 года (условно).

Фото pixabay.com