Для изменения ситуации подготовили законопроект.

Местные фермеры не имеют нормальной возможности самостоятельной продавать свой урожай на рынках Самарской области. По этой причине они везут его в другие регионы или просто уничтожают, а жители губернии вынуждены покупать овощи и фрукты у перекупщиков по более высоким ценам. Такую проблему обозначили представители регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Они подготовили законопроект, который вынесли на обсуждение в Самарскую Губернскую Думу. Он предусматривает, что фермерам, работающим в сфере малого и среднего предпринимательства, должны предоставлять больше мест в торговых рядах на рынках всего региона. Предполагается, что им необходимо отводить не меньше 50 процентов от существующих площадей.

По результатам заседания, выдвинутые предложения были поддержаны всеми членами общественной комиссии регионального парламента и принято решение об их дальнейшем продвижении.

Отметим, что в последнее время жители региона часто жалуются на высокие цены на фрукты и овощи на рынках. Осенью в Сызрани продавцы заявляли о планах торговать картофелем по сто рублей за килограмм. В качестве причин они называли ограниченное предложение и повышенный спрос. Однако мифы про плохой урожай часто бывают выгодны для накручивания цен.

Фото: КТВ-ЛУЧ