Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшего вторника.

Продление самоизоляции

В Самарской области продлили ограничения из-за COVID-19 до 10 мая. Решение было принято на заседании оперативного штаба, который провел Дмитрий Азаров. Остается обязательной самоизоляция для граждан в возрасте 65+. Также продлен запрет на посещение несовершеннолетних торговых и развлекательных центров без сопровождения родителей или законных представителей.

Школы уйдут на каникулы

Российские школы уйдут на каникулы с 1 по 10 мая. Об этом объявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Он добавил, что школам и учреждениям дополнительного образования рекомендовано не работать 4-7 мая. «Мы рекомендуем школам не работать, работают только детские сады, дежурные группы по необходимости», - подчеркнул Кравцов. В самарском Министерстве образования и науки также сообщили, что с 4 по 7 мая в регионе привычные учебные занятия проводиться не будут. Однако на замок школы все же не закрываются. «Для учеников 9-х и 11-х классов в эти дни могут проводиться консультации по подготовке к Государственной итоговой аттестации».

Обострение ОРВИ

За прошедшую неделю в регионе стали чаще болеть ОРВИ. За этот период в области было зарегистрировано 11 087 случаев заболевания. Это на 6% больше, чем в предыдущую неделю. Число внебольничных пневмоний, в сравнении с предыдущими семи днями, снизилось почти на 15% и составило 1064. Также мониторинг выявляет циркуляцию парагриппа и аденовируса.

Маткапитал на новые нужды

Расширить возможности для использования маткапитала для семей, имеющих трое и больше детей, предложили общественницы из Союза матерей России. Инициатива была направлена в администрацию президента и правительство. Женщины предложили прописать все социальные льготы и категории льготников в Социальном кодексе и законодательно закрепить на территории страны единый статус многодетной семьи и семейного детского сада. Что касается возможностей маткапитала, то в Союзе предложили тратить его на подключение к частному дому газа, электричества и воды, а также покупку личной сельхозтехники; развитие подсобного хозяйства и агробизнеса.

Что с выпускными?

В министерстве образования оценили возможность проведения последних звонков и выпускных вечеров в школах в Самарской области в 2021 году. Как заявили в ведомстве, для этого должны быть соблюдены требования, установленные постановлением главного санитарного врача России. «Вопрос необходимо обсудить с директором образовательного учреждения. Если праздник будет организован согласно требованиям постановления главного санитарного врача РФ №16 от 30.06.2020, то в этом случае санитарные правила нарушаться не будут», - заявили представители регионального Минобрнауки.

Масштабы пандемии

26 апреля, в Самарской области было выявлено 183 новых случая инфекции, это минимум с начала года. За все время коронавирусом в регионе заразились 60 988 человек. Кроме того, за сутки в регионе зафиксировано 14 летальных исходов. С начала пандемии скончались 1 463 человека.

В России за сутки выявлено 8 053 пациента с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 779 425. За 24 часа скончались 392 человека. Общее число летальных исходов увеличилось до 108 980.

Фото: КТВ-ЛУЧ