Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и в Самарской области.

Власти о продлении школьных каникул

В Минпросвещения РФ сообщили о низкой вероятности продления новогодних каникул в школах в связи с пандемией. Как заявил глава ведомства Сергей Кравцов, пока этот вопрос не обсуждается. Однако, в исключительных случаях из-за эпидемиологической ситуации, в образовательных учреждениях могут ввести дистанционный формат. Зимние каникулы продлятся по 9 января 2022 включительно. Как правило, решение о сроках каникул принимается на местном уровне. Кроме того, каждое учебное заведение может скорректировать учебный процесс.

Хлеб подорожает

К февралю 2022 года рост цен на хлеб может составить 3,7%, на подсолнечное масло - 2,2% относительно ноября. Как следует из доклада Минсельхоза, направленного в правительство РФ, цены производителей на муку к началу февраля могут вырасти на 2,9%, до 24,6 тысячи рублей за тонну. Таким образом, рост розничных цен может составить 3,7% (до 47 рублей за кг). Цепной реакцией на подорожание муки отреагирует и стоимость хлеба, которая вырастет на 2,1% (до 61,8 тысячи рублей за тонну). Как подсчитала газета, буханка хлеба в магазине обойдется в 43 рубля. Минсельхоз также спрогнозировал подорожание подсолнечного масла на 2,2%. К концу января цены производителей могут вырасти на 1% к ноябрьским показателям (до 93 тысячи рублей за тонну), а розничная цена масла составит 137,4 рубля за кг.

Алкомаркеты – за город

Алкогольные магазины предложили вытеснить за пределы городов. С такой инициативой выступил депутат «Единой России» Султан Хамзаев. На эту мысль слугу народа навели слова Владимира Путина на пресс-конференции, когда глава государства заявил, что вопрос сохранения и укрепления демографии - тема геополитического значения. А факторами риска для этого остаются алкогольная, наркотическая и табачная угрозы. «Считаю, что нам нужно взять успешный международный опыт и рассмотреть возможность вынесения алкогольных магазинов за пределы населенных пунктов», - заявил Хамзаев. Депутат подчеркнул, что употребление алкоголя является катализатором многих социальных бед: увеличения смертности, случаев сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сокращения рождаемости и ухудшения генофонда.

Четыре года тюрьмы за осквернение

Блогера, который помочился на стенд с портретами ветеранов войны в Москве, приговорили к четырем годам колонии общего режима. Такой приговор суд вынес 24 декабря. Также на пять лет молодому человеку запретили заниматься деятельностью, связанной с размещением материалов в сети. Известно, что приговор 19-летнему Матвею Юферову вынесли по статье «Осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества, совершенные публично группой лиц». Напомним, блогера задержали после того, как он, позируя перед камерой мобильного телефона, демонстративно справил малую нужду на стенд с портретом, который размещен в парке московского района Измайлово. Это видео студент выложил у себя в Instagram, однако потом запись исчезла. Позднее блогер извинился за свой поступок.

Выпустят бюджетную «Ладу»

АвтоВАЗ готовится к выпуску преемника «Гранты». На заводе планируют освободить сборочно-кузовное производство «Калины» под выпуск недорогого автомобиля следующего поколения. Известно, что новая модель будет построена на базе Renault-Nissan CMF-B-LS, это платформа третьего «Логана». Ожидается, что преемника «Гранты» будут выпускать в кузовах седан и универсал, а их сборка начнется с 2023 года. Кодовые обозначения: седана - LJO (LGH), универсала - BJO (BGH), кросс-универсала - Cross. Машины пойдут в производство в 2023 году. New Granta будет оснащаться старым добрым 1,6-литровым вазовским двигателем с чугунным блоком.

Рекордная стужа

В ночь на 24 декабря в Самарской области зафиксированы погодные рекорды. Экстремально низкие температуры воздуха были зафиксировали в Клявлине и Кинель-Черкассах. Так, в Клявлине столбик термометра опустился до минус 29,2 градусов, что на 1,4 градуса ниже рекорда далекого 1987-го года. В Кинель-Черкассах было еще холоднее. Здесь столбики термометров минувшей ночью показали минус 32,8 градуса, что на 2,5 градуса перекрыло рекорд 1996-го года. Также МЧС экстренно предупредило об ухудшении метеоусловий в Самарской области. По данным синоптиков, 25 и 26 декабря в регионе ожидается очень сильный ветер, до 27 метров в секунду - это почти 100 километров в час. Также ожидается сильный снег, метель и снежные заносы на дорогах.

Масштабы пандемии

В Самарской области 29 дней подряд продолжается снижение темпов прироста числа пациентов с коронавирусом. В губернии за прошедшие сутки зафиксировано 537 новых случаев Covid-19. За все время ковидом в регионе заразились 196 897 человек. В общероссийском списке суточного прироста заболевших губерния опустилась на 11 место. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 19 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 6 150 летальных исходов.

А что в стране?

В России за сутки ковидом заболели 24 703 человека. Суточное число заразившихся опустилось ниже 25 тысяч впервые с 1 октября. С начала пандемии зарегистрировано 10 343 353 зараженных. За 24 часа в стране скончалось 998 человек, этот показатель также впервые с октября составил меньше 1 тысячи. Число летальных исходов за все время достигло 302 269. Число пациентов, победивших болезнь, выросло до 9 180 379.

фото: pixabay