Медикам и соцработникам продлят выплаты, а экономику и население всячески поддержат.

Сегодня, 23 июня, президент Владимир Путин выступил с обращением к российскому народу. В нем глава государства обозначил новые меры поддержки населения и экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Путин сообщил, что все стимулирующие и федеральные выплаты медицинским работникам продлены на июль и август с перерасчетом на отпускные. Все они получат выплаты, независимо от того, когда выйдут в отпуск. Что касается социальных работников, то им стимулирующие выплаты продлены до 15 сентября, они также учитываются при расчете отпускных.

Семьи, где оба родителя потеряли работу, продолжат получать по 3 000 рублей на ребенка и повышенное пособие по безработице в июле и августе. Льготную ипотеку будут давать под 6,5% годовых на жилье стоимостью до 6 млн рублей в регионах и до 12 млн - в Москве и Санкт-Петербурге.

Льготный кредит 2% для бизнеса из пострадавших отраслей будет доступен тремя траншами в июне, июле и августе. Если рабочие места будут сохранены, то его спишут. С 1 июля специальный налоговый режим для самозанятых будет распространен на всю Россию. Получить его можно будет в каждом регионе, причем не с 18, а с 16 лет. Для IT-отрасли бессрочно снизят ставку с 14% до 7,6%. Налог на прибыль понизится с 20% до 3%. Налоговые резиденты смогут платить фиксированную сумму в 5 млн рублей в год за контролируемые компании, без предоставления дополнительных деклараций.

Правительству поручено оказать дополнительную помощь регионам и выделить еще 100 млрд рублей на компенсацию выпадающих доходов. Еще 100 млрд рублей будет выделено на обновление дорожной сети в субъектах страны. Правительству РФ, региональным властям, Банку России поручено принять меры, чтобы вернуть уровень российской экономики на докризисный уже к 2021 году.

Если говорить о создании вакцины против коронавируса, то вопросом сейчас занимаются сразу 14 федеральных научных центров России. Клинические испытания первых образцов уже начались.

- Понимаю, все мы хотим, чтобы столь нужный препарат появился как можно скорее. Но здесь принцип может быть только один - известный врачебный принцип «не навреди». Уверенность в эффективности, надёжности, безопасности вакцины, причём для граждан всех возрастов и особенностей здоровья, должна быть абсолютно стопроцентной, - заявил российский лидер.

Путин добавил, что сама по себе вакцина исключительно важна, но она - не панацея. Противостоять угрозе можно только за счёт соблюдения всего комплекса санитарных, профилактических мер. И конечно, огромная, определяющая роль принадлежит здесь системе здравоохранения. По мнению президента, во многих странах именно критическая перегрузка больниц, госпиталей стала основной причиной высокой смертности.

Чуть ранее глава государства предложил в июле выплатить всем семьям дополнительно по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до 16 лет. Всем, кто уже подавал заявление на предыдущую выплату, эта поддержка будет оказана автоматически.

Наконец, с 1 января 2021 года, ставка НДФЛ изменится: с 13% повысится до 15% для тех, кто зарабатывает более 5 миллионов в год. Повышенной ставкой будет облагаться только та часть, которая превышает указанную сумму.