Наиболее успешные природоохранные региональные практики и проекты будут растиражированы по всей стране.

Сызрань победила во Всероссийском конкурсе «Надежный партнер - Экология» с проектом реконструкции очистных сооружений и стала лауреатом в номинации "лучший проект по снижению негативного воздействия промышленных предприятий и предприятий ЖКХ на водные объекты". Ожидается, что по итогам конкурса наиболее успешные природоохранные региональные практики и проекты будут растиражированы по всей стране.

Очистные сооружения в Сызрани были построены в районе Образцовской площадки в 1967 году. Более 50 лет они очищают хозяйственно-бытовые стоки, сбрасываемые в Волгу, до необходимых по нормам показателей. За срок службы очистные сооружения фактически исчерпали свой потенциал и требовали существенной модернизации. Благодаря федеральной программе «Оздоровление Волги», на проект из федерального бюджета было выделено более 180 млн рублей, а общая стоимость реализации проекта составила более 216 млн.

Ожидается, что реконструкция позволит снизить сброс недостаточно очищенных сточных вод в Волгу на 11 362,9 тыс. кубометров ежегодно.

Нацпроект «Экология» был инициирован президентом РФ Владимиром Путиным, а в Самарской области реализуется под контролем губернатора Дмитрия Азарова. В этом году в рамках федеральной программы проводились работы на очистных сооружениях в Сызрани, Октябрьске, а также Самаре и Жигулевске. Всего до конца 2024 года на территории губернии будет построено и модернизировано 29 объектов.