Как советуют жарить мясо жители Сызрани.

В преддверии майских праздников жители Сызрани рассказали, как приготовить идеальный шашлык. Владелец популярной в городе шашлычной пояснил, что знает более десяти рецептов маринада, но есть самый вкусный и любимый.

- Лук нужно натереть на мелкой терке, обязательно нужен его сок - это основа маринада. Потом луковую массу нужно добавить к мясу. Посолить, поперчить и оставить мариноваться на один час. Потом нужно снова взять лук, нарезать его кольцами, добавить к блюду и залить все подсолнечным маслом. Потом все перемешиваем и ставим в холодильник на 4-6 часов. Перед приготовлением нужно оставить мясо при комнатной температуре на час. А вот потом уже - жарить, - рассказал шашлычник.

А вот директор краеведческого музея Сызрани Марина Питьева, считает, что лука нужно добавлять как можно меньше.

- Потому что лук может украсть вкус мяса. Я добавляю много зелени: базилик, кинзу, а также красный перец. Еще самое важное - не солить маринад. Только за 10-15 минут до жарки. Потому что соль отбирает влагу и шашлык будет сухим, - говорит Марина Питьева.

Руководитель городского управления по физической культуре и спорту Владимир Егоров пояснил, что нет ничего лучше советского рецепта.

- Помимо традиционных специй, которые используются для шашлыка, я добавляю по старому советскому рецепту где-то полторы столовых ложки уксуса на полтора литра воды. Уксус придает мясу кислинку и мягкость. Вот и весь секрет. Я и на кефире делал, и в томатном соке замачивал, и в минералке. Но вот рецепт с уксусом считаю самым лучшим, - говорит Владимир Егоров.

фото: pixabay