Свои мысли по этому поводу озвучили экономисты.

За этот год реальные располагаемые доходы россиян упали на пять процентов. Речь идет о доходах без учета налогов, сборов и процентов по кредитам. Эксперты полагают, что после такого резкого обвала на их восстановление уйдет приличное время.

Например, в следующем году они смогут в лучшем случае подрасти на пару процентов. Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова полагает, что полностью доходы вернутся на прежний уровень не раньше 2022 года, пишет РБК.

Как отметила эксперт, пока нет предпосылок для быстрого восстановления. В непростых условиях, которые спровоцировала пандемия коронавируса, замедлять этот процесс будет подавленная экономическая активность, а также уменьшение бюджетных расходов и сложная экономическая ситуация в регионах.

Напомним, ранее Самарстат сообщал, что только за первые шесть месяцев 2020-го доходы жителей Самарской области упали на 1,5 тысячи рублей. Средняя цифра за январь-июнь была на отметке в 27 888 рублей. По итогам 2019 года среднедушевой денежный доход на территории губернии составлял 29 396 руб.

Фото: pixabay