Власти дали ответ на волнующую горожан тему.

Большого вечернего концерта на 9 мая в центре Сызрани не будет, праздничные шествия по улице Советской отменяются, а входы на главную площадь готовятся перекрыть. Постановление об этом уже в работе, заявили на совещании в администрации, посвященном подготовке к празднованию Дня Победы.

– В связи с запретом массовых мероприятий [во время пандемии] шествия людей недопустимы, – сообщила руководитель городского Управления культуры Ольга Дидык. – Взамен концертные программы к 9 Мая подготовили все дома культуры. Раньше в закрытых помещениях их никогда не проводили, но теперь того требует эпидемиологическая ситуация.

В ДК допустят не более 50 процентов зрителей, учитывая вместимость залов. Получается, что в «Горизонт» - 350 человек, в «Авангард» – 200. Утром 9 мая на площади имени Ленина планируется провести митинг и построение военного гарнизона. В 11:30 должно состояться возложение цветов к Вечному огню и мемориалам. Суммарно планируется провести 95 праздничных мероприятий.

– Сегодня заболеваемость ковидом в Сызрани идет скачкообразно. Обстановка с пандемией не дает полной уверенности в том, что празднование Дня Победы пройдет как раньше. Наверняка принятые ограничения останутся, – заявил глава Сызрани Николай Лядин.

К ветеранам Великой Отечественной войны будут приезжать творческие коллективы. Они исполнят несколько песен под окнами квартиры ветерана, если он не сможет выйти на улицу. Сегодня в городе проживает 46 участников боевых действий ВОВ.

– Вечерний концерт на площади предлагается не проводить, но в 22 часа дать над городом салют. Горожане всегда ждут этого фейерверка, – сообщила Ольга Дидык.

На совещании с руководителями всех муниципальных ведомств, МВД и МЧС утвердили меры безопасности и организации праздничных мероприятий.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ