Прогулка по живописному национальному парку станет дороже.

Повышение стоимости билетов на посещение Жигулевского заповедника вызвало недовольство у жителей Самарской области. Как сообщает «Блокнот-Самара», новый прейскурант в разы бьет по карману туристов. Например, раньше за посещение горы Стрельной было возможно заплатить деньги только за парковку автомобиля. Эта услуга стоила 500 рублей. А теперь ввели сборы с каждого человека. Кроме того пройти туристический маршрут разрешается только в непосредственном сопровождении экскурсовода.

Стоимость билета на посещение горы Стрельной, Каменной чаши или Бахиловой поляны в сопровождении экскурсовода в составе группы стоит 400 рублей с человека. При этом группы формируются каждые 2 часа. Полюбоваться живописными местами заповедника по маршруту, организованному турагентами или туроператорами группы, обойдется в 300 рублей с человека. Если же вы решите воспользоваться услугой индивидуального посещения, то тогда придется заплатить 300 рублей и услугу экскурсовода в сумму 2000 рублей. Вот и выходит, что на семью из четырех человек цена билетов выросла больше чем вдвое: 1200 рублей вместо прежних 500 рублей с машины.

Напомним, что еще в июле прошлого года в «Самарской Луке» пытались поднять цены. Но тогда к решению этого вопроса подключился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Между тем остается неизвестным, по какой причине это случилось сейчас. В любом случае, посмотреть на красоту Жигулевских гор и познакомиться с уникальной природой смогут только граждане с высоким уровнем доходов.

фото: pixabay.com