Величина минимума подрастет на 277 рублей.

Депутаты губернской думы утвердили изменения в закон «О порядке установления величины прожиточного минимума в Самарской области». Законопроект был разработан региональным министерством труда в связи с необходимостью приведения его в соответствие с федеральным законодательством.

Начиная с 2020 величина прожиточного минимума в губернии будет определяться в соответствии с правилами определения величины прожиточного минимума пенсионера в субъектах РФ в целях установления социальной доплаты к пенсии. Таким образом, в 2020 году его величина увеличится на 277 рублей и составит 8 690 рублей. На 2019 год прожиточный минимум устанавливался в размере 8 413 рублей.

Также проектом закона предлагается изменить сроки, предусмотренные для информирования органами исполнительной власти отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области о величине прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. Ранее эти сведения необходимо было предоставить до 1 ноября. Законопроект же предусматривает новый срок - до 15 сентября.

- Мы привели законодательство в соответствии с федеральным бюджетом и хочу подчеркнуть, что лишь пять регионов из четырнадцати, которые имеются в ПФО, подняли эту планку. <...> Вроде бы, кажется, что 277 рублей это тоже не «суперсумма» для каждого человека, но, когда её умножаешь на количество детей и количество дней, и на количество месяцев и лет, эта сумма вырастает достаточно серьезно, она превращается уже в сотни миллионов рублей. Поэтому я очень доволен, что это решение принято единогласно, - сказал КТВ-ЛУЧ председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников.