В Госдуме дали ответ по этому поводу.

Первый заместитель председателя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев высказался по поводу массовых проверок доходов пенсионеров. Ранее о возможном проведении таких мероприятий предупреждала доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты России РЭУ им. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Как заявил Исаев, Министерство труда и Пенсионный фонд России в 2021 году массовых проверок не планируют. В разговоре с «Интерфаксом» он пояснил, что в следующем году ПФР будет работать в обычном режиме, назначая пенсии. Депутат также напомнил, что страховая пенсия не зависит от доходов и имущества граждан - она зависит от страхового стажа и взносов. При этом, по его мнению, проверки и подтверждения для получения пенсии должны быть сведены к минимуму.

- Сейчас мы работаем с Минтруда и надеемся, что правительство в ближайшее время внесет в Госдуму законопроект о том, чтобы пенсии и ежемесячные денежные выплаты по инвалидности назначались без подтверждения соответствующих прав гражданином, автоматически, по информации, которую пенсионный фонд получит от медико-социальной экспертизы, - сказал Исаев.