Речь идет о регистрации фирм на подставных лиц.

В прокуратуре сообщили об учащении случаев, когда гражданам предлагают за вознаграждение зарегистрировать на себя юридическое лицо. Как пояснила помощник прокурора Сызрани Ляйсян Асанова, как правило, такие граждане не имеют достаточного уровня знаний о деятельности юрлиц и за денежное вознаграждение предоставляют документы для регистрации.

- За данное деяние предусмотрена уголовная ответственность. Так, главой 22 УК РФ предусмотрены преступления, относящиеся к преступлениям в сфере экономической деятельности. Статьей 173.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное образование юридического лица через подставных лиц, - пояснила Асанова.

Законом определено понятие подставного лица - это лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Преступлением считается момент государственной регистрации, которым признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в реестр. Как правило, фирмы через подставных лиц создаются для совершения преступлений, например, для обналичивания денежных средств.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 7 месяцев до 1 года, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Напомним, что зиц-председатель Фунт - один из персонажей романа «Золотой теленок» Ильфа и Петрова. Его профессия - номинальный руководитель фирм-однодневок.

фото: КТВ-ЛУЧ