Узнали, как долго действует ограничение.

В прокуратуре напомнили о запрете выезда из РФ гражданам с повестками от военкомата. Об изменениях в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» напомнили в прокуратуре.

- Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации, - пояснила КТВ-ЛУЧ помощник прокурора Сызрани Сабина Хамрабаева.

Это ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.

Весенняя призывная кампания в России стартовала 1 апреля и продлится по 15 июля. По закону ежегодному призыву подлежат ранее не служившие в армии граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие оснований для освобождения от призыва. Срочная служба длится один год, срочников не отправляют в зону СВО.

Отсрочку от призыва можно получить по состоянию здоровья, также отсрочку дают тем, кто воспитывает двоих и более детей, у кого есть беременные жены или кто ухаживает за родственниками-инвалидами.

Напомним, что реестр воинского учета заработает в России уже к осеннему призыву. Речь идет о реализации закона об электронных повестках и едином реестре военнообязанных, который Владимир Путин подписал в апреле этого года.

фото: КТВ-ЛУЧ