В экспозиции представлены 52 работы со всей губернии.

Семь работ юных художников из Сызрани украсили выставку «О воинской славе России» в мультимедийном комплексе на площади Славы в Самаре. Экспозиция посвящена 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В детских работах широко представлена история военных действий.

Художники, чьи работы были отобраны на выставку, являются воспитанниками сызранской детской художественной школы им. Тимошенко - Дарья Серова, Ирина Зюнова, Виктория Малыгина, Ксения Мельниченок, Виктория Сидехменова, Любовь Оргеткина и Гордей Короп. Всего в экспозиции представлены 52 работы со всей губернии.


Например, 14-летняя Виктория Сидехменова изобразила Вечный огонь и души погибших бойцов, окружившие гранитный монумент. Молодые красноармейцы, отдавшие жизнь за Родину и мир на земле, смотрят на живых потомков строгим и печальным взглядом. Автор назвала работу «Живущие в памяти».


Ксения Мельниченок нарисовала свой рисунок «Надежда» гелиевой ручкой. Художница изобразила деревенскую избу, пожилую мать и сына, вернувшегося с войны. Состарившаяся от переживаний старушка протягивает кружку покалеченному солдату. Отчетливо бросаются в глаза на рисунке две важные детали - иконостас с Богородицей и младенцем Иисусом на руках, корову, лежащую в углу дома. Они дают понять, без чего невозможно было выжить в те страшные времена человеку. В частности, неустанные молитвы перед ликом Богоматери спасли жизнь сыну. А Буренка-кормилица помогла не умереть от голода, поэтому она и находится под одной крышей с хозяйкой.


фото: «Город Сызрань»