Люди опасаются, что останутся без «местного» картофеля, а товар в супермаркетах называют «водянистым».

В Сызрани на овощном рынке в районе Образцовской площадки в эти выходные дни люди не могли купить молодой картошки. «Торговцы пропали. Говорят, картофеля в этом году будет мало», – обратились в редакцию КТВ-ЛУЧ взволнованные граждане. Информацию о плохих перспективах с урожаем подтвердили овощеводы из Балашейки, Приволжья, Байдеряково и Пискалов.

– Картошку обычно не поливают, она обходиться дождями. Но ей нужно много влаги, а в мае дождей не было, была жара. Земля неделями стояла без спасительной влаги. И даже если до конца лета установится нормальная погода, запланированных объемов уже не собрать. Почти четверть планируемых объемов картофеля мы потеряли, – рассказала владелица крупного земельного участка Ольга из села Пискалы, приехавшая торговать в Сызрань.

По словам овощеводов, клубни весьма мелкие, по сравнению с прошлым годом. Засуха также негативно повлияла на посевы лука и моркови.

– Ждите повышения цен. Они и так заоблачные. Килограмм картофеля отдаем по 130 рублей за килограмм, а перекупщики на рынке продадут еще дороже. В супермаркете картошку взяли, а она вся водянистая, – рассказал сельчанин Дмитрий.

Засуха была почти во всех соседних регионах. В некоторых приуральских муниципалитетах ввели режим ЧС из-за засухи. Аграрии заявляют, что впервые за последние годы столкнулись с такой тяжелой ситуацией. Режим ЧС позволит фермерам не возвращать субсидии. Однако насколько это сдержит цены, не берется спрогнозировать никто.

Ранее Россия обсуждала с Белоруссией закупку нескольких десятков тонн картофеля, чтобы стабилизировать цены внутри страны. Об этом сообщала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в интервью «РИА Новости».

Напомним, рост цен на картофель, свеклу и другие овощи в начале лета стал шокирующим для сызранцев. Стоимость картофеля достигала 160 рублей за килограмм, свекла – 110 рублей/кг. Столь стремительно цены на продовольствие не росли давно.

Фото КТВ-ЛУЧ