Два из организованных в марте поисков были закрыты по причине гибели разыскиваемых.

За март 2021 года, на горячую линию добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в Самарской области поступило 59 заявок. Для сравнения: в феврале таковых было 58, в январе – 73.

Так, из них 38 поисков завершились радостным сообщением «Найден.Жив». Две весенних заявки, к сожалению, были закрыты по причине трагической гибели пропавших. Их семьям приносятся искренние соболезнования.

- Один раз за март отряду приходилось проводить «обратный поиск». Такое случается, когда найденный человек не помнит своего имени или адреса проживания. Тогда волонтеры ищут его родных, - пишут волонтеры.

Еще по десяти заявкам в поиске было отказано по различным объективным причинам. Как объясняют неравнодушные граждане, такое случается, если, например, заявление о пропаже не подано в полицию, а направлено только в поисковый отряд. Одна заявка была направлена в службу «Жди меня», так как по ней срок пропажи человека был слишком велик.

При этом по оставшимся семи случаям поиски продолжаются.

Коснулись мартовские поиски и Сызрани. 25 марта в городе пропал 15-летний Данил Будников. В тот день он ушел в школу и не вернулся. К счастью, буквально через два дня пришли хорошие новости: с мальчиком все в порядке. Хэппи-эндом также завершился розыск двух самарчанок: 13-летней Кристины Шаповаловой и 15-летней Ангелины Нурисламовой. Последняя, к слову, сбегала из дома дважды за месяц.

Фото: ДПСО "Лиза Алерт"