В Самарской области упрощенной схемой уже воспользовался ряд жителей.

За прошлый год 248 жителей Самарской области воспользовались возможностью автоматического оформления пенсии по старости. Речь идет о беззаявительном порядке назначений пенсий по старости, а также досрочных пенсий, в том числе безработным предпенсионерам. Такая возможность есть в нашей стране с 1 января 2022 года. Это упрощает процедуру и сокращает сроки назначения пенсии. Об этом сообщают в Социальном фонде Самарской области.

- Условиями для назначения пенсии в таком формате являются: достижение пенсионного возраста, отсутствие периодов работы за пределами РФ, отсутствие пенсии по линии силового ведомства. Кроме этого, действует требование по стажу и пенсионным коэффициентам. В 2023 году для выхода на пенсию требуется не менее 14 лет стажа и 25,8 пенсионных коэффициентов, - уточняют специалисты.

Чтобы воспользоваться возможностью автоматического назначения страховой пенсии, гражданин, еще до наступления пенсионного возраста должен убедиться в том, что все периоды его трудовой деятельности учтены на индивидуальном лицевом счете.

Если там есть все необходимые сведения, то не раньше, чем за один месяц до наступления пенсионного возраста, на портале Госуслуг можно подать заявление о назначении страховой пенсии по старости и согласие на ее назначение в автоматическом режиме. Уведомление о принятом решении будет направлено в личный кабинет на Госуслугах. Дальше предстоит только дождаться выплаты пенсии по реквизитам, указанным в заявлении о назначении.

В Социальном фонде напоминают, что для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах существовала специальная льгота - назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста, далее повышение пенсионного возраста происходит ежегодно на 1 год. Таким образом, переходный период закончится в 2028 году, когда общеустановленный возраст выхода на пенсию для мужчин составит 65 лет, для женщин - 60 лет.

Фото: КТВ-ЛУЧ