К Вечному огню и мемориальной доске с именем летчика возложили цветы.

Сегодня, 4 октября, в Сызрани почтили память Николая Федоровича Шутова. Его подвиг широко известен, именно в этот день в 1942 году летчик ценой своей жизни фактически спас Александровский мост через Волгу. Советский летчик протаранил фашистский «Юнкерс» и погиб.

В этом году память Николая Шутова почтили в Доме молодежи, где на торжественном мероприятии собрались воспитанники военно-патриотических клубов, члены общественных организаций, представители СВВАУЛ и сызранской мэрии. На уроке мужества собравшимся напомнили о подвиге летчика и поговорили на тему патриотического воспитания молодежи.


После урока мужества состоялось торжественное мероприятие в центре Сызрани, где были возложены цветы в памятной доске погибшего летчика у «Вечного огня» и памятника Жертвам локальных войн.

- Сегодня 80-я годовщина подвига летчика Николая Шутова. Он родился в Ульяновской области, но похоронен в Сызрани и очень важно, чтобы молодое поколение города знало о подвигах в годы Великой отечественной войны. Тем более, в наше такое непростое время, - сказал Виктор Колосов, руководитель управления по молодежной политике Сызрани.


- Костяк боевого братства составляют авиаторы, которые воевали в Афганистане, Сирии и во всех горячих точках. И сегодня на мероприятии собрались именно они, которые учились в нашем СВВАУЛе. Николай Шутов погиб в 21 год, защищая нашу Родину. Это подвиг нужно знать и помнить каждому сызранцу, - считает Виктор Карпов, руководитель сызранского отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года Николай Шутов был посмертно награжден орденом Ленина. Этот орден хранится в городском Краеведческом музее.



фото: КТВ-ЛУЧ