Женщина смогла избавиться от упаднического настроения неожиданным для себя способом.

На протяжении долгого времени жительница Сызрани испытывала неудовлетворенность собой и собственной жизнью. Разобраться в причинах переживаний женщине помогла психолог.

К специалисту она пришла за поиском ответов на наболевшие вопросы. Раскрыть и найти истинную причину ее плохого самочувствия помог творческий процесс. Во время терапии психолог предложила клиентке абстрагироваться от всего происходящего и начать рисовать. Сначала та лишь усмехнулась. Но затем, незаметно сама для себя, стала погружаться в работу.

Оказалось, женщина нуждалась в личном пространстве. В житейской рутине она буквально растворялась в работе и семье. Времени на удовлетворение личных нужд и потребностей она не находила, потому как не умела ставить личные границы. Работа с холстом и кистями помогла ей это увидеть.

- Для этого не нужно иметь особых навыков. Не нужно бояться того, что у вас нет выдающихся талантов. Главное, что нужно в арт-терапии – не бояться выражать свои чувства и ощущения через цвет, метафоры, образы и, вообще - как душе угодно будет, - рассказала КТВ-ЛУЧ сызранский психолог Анастасия Агулова.

По словам специалиста, арт-терапия - вещь весьма востребованная. Она подходит для работы с людьми, страдающими различными расстройствами, онкологией, психосоматикой. Работа не ограничивается только красками и холстами. Также это могут быть различные техники рукоделия, лепка и многое другое.

- Попробовать можно даже в домашних условиях. То есть, просто увлечься чем-то творческим, уйти на время в это с головой, что поможет абстрагироваться от волнений, страхов и взглянуть на ситуацию со стороны. Это как никогда важно в эпоху повсеместной истерии и боязни коронавирусной инфекции, - подытожила специалист.

Фото: pixabay