В народном календаре дату назвали Александр Сытник.

Раньше перед 12 сентября хозяйки обязательно проверяли, достаточно ли в доме соли. Примета гласит, что если в этот день она закончится, то семью ждет бедность. А если рассыпать соль 12 сентября, то это к измене одного из супругов. Чтобы этого избежать, рассыпанную соль собирали веником и выбрасывали под дерево. После с этого места уходили, не оборачиваясь.

12 сентября православная церковь вспоминает святителя Александра и великого князя Александра Невского, которого причислили к лику святых. В народном календаре эту дату назвали Александр Сытник, так как после поста, который соблюдают 11 сентября в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, снова можно есть любые продукты.

Согласно приметам, в эту дату не стоит грустить и предаваться унынию, иначе начнутся конфликты с близкими людьми.

12 сентября лучше не говорить лишнего и не сплетничать, иначе может сильно заболеть горло.

Наши предки верили, что если именно в этот день завести в доме котенка, это сулит проблемы с деньгами. Лучше взять к себе питомца в другой день.

В это время не советуют стричь волосы, чтобы не столкнуться с проблемами в личной жизни и на работе. Также не стоит мыть голову, иначе шевелюра скоро поредеет.

Примета гласит, что если 12 сентября пауки активно плетут паутину, то еще несколько дней продержится теплая и ясная погода.

Фото: pixabay.com