Маска стала символом: ее присутствие на лице показывает окружающим, насколько законопослушен ее надевший.

Каждый из нас со времен начала пандемии хоть раз, но все же становился свидетелем разборок между законопослушными гражданами и "ковидоотрицающими".

Если с первыми все понятно - носят маски, записываются на прививки, то со второй категорией - сложнее. Недопонимание между людьми с разными позициями относительно санитарно-эпидемиологических правил, порой, выливается в эмоциональные словесные перепалки. С прошлого года защитная маска по праву стала "приметой времени". Причем, не только потому, что за ее отсутствие можно получить приличный штраф. Маска стала предметом раздора между людьми: столкнулись две парадигмы, два образа мышления, если хотите. И точки соприкосновения им найти вряд ли удастся.

Жительница Сызрани обнародовала случай, наглядно демонстрирующий, что мысли в голове у всех разные: историю отнюдь не забавного диалога. Родители ожидали своих детей с тренировки в ФОКе "Лидер". Как полагается для общественных мест, все сидели в холле, надев медицинские маски. Одна же из родительниц демонстративно держала лицо открытым. Несколько раз сотрудница ФОКа пыталась убедить женщину нацепить на лицо "примету времени". Но та столь же настойчиво отказывалась маску надевать. Не показались убедительными и просьбы администратора спорткомплекса, которого пригласила сотрудница.

Предписания Роспотребнадзора и возможные кары, которые на ФОК посыпятся, если посетители будут их нарушать, и даже угроза, что тренировка, с которой женщина без маски ждала ребенка, будет остановлена - ничто не смогло заставить женщину спрятать лицо под маской.

Отметим, что в Самарской области сохраняется высокий уровень суточной заболеваемости. В регионе за прошедшие сутки было инфицировано 434 новых пациента. Власти заявили, что Самарская область вышла на плато по заболеваемости.

Фото: pixabay

Маленькая Сызрань