Матч двух бывших профессиональных команд пройдет в Саранске 9 сентября.

Уже в эту среду, 9 сентября, футбольный клуб «Сызрань-2003» стартует в новом розыгрыше кубка МФС «Приволжье». Сызранские футболисты начнут свой поход за почетным трофеем со стадии 1/4 финала. Соперником дружины сызранского тренера Василия Березуна жребий выбрал саранскую «Мордовию» - тот самый клуб, который еще в недавнем прошлом выступал в Премьер-лиге.

К сожалению, в этом году в мордовском футболе произошли большие перемены. Основная команда, ранее покорявшая Премьер-Лигу и ФНЛ, утратила профессиональный статус и, завершив сезон 2019/20 на 20-м месте ФНЛ, прекратила выступление на профессиональном уровне.

В 2020 году, после снятия ограничений, «Мордовия-МЦПЮФПМ» получила статус основной футбольной команды города. Перед стартом сезона команда усилилась опытными игроками, в основном местными воспитанниками. «Мордовия» уже успела сыграть на равных в новом сезоне с одной из сильнейших команд текущего первенства МФС «Приволжье» - пензенским «Зенитом».

Любопытно, что «Сызрань-2003» в сезоне 2017-18 играла вместе с «Мордовией» в Профессиональной футбольной лиге. Тогда команды трижды встречались друг с другом. В матче Кубка России 15 июля 2017 года «Сызрань-2000» в Саранске, на стадионе «Старт», на последних секундах основного времени матча вырвала победу у хозяев – 1:0. Что же касается двух матчей первенства ПФЛ, то в них с таким же минимальным преимуществом, 1:0, дважды выигрывала саранская команда. Причем, встреча в Саранске, сыгранная 16 мая 2018 года, стала тестовым матчем в преддверии чемпионата мира по футболу-2018. Ту игру между «Мордовией» и «Сызранью-2003» на новой «Мордовия Арене» посетили рекордные 41 057 зрителей.


На этот раз матч Кубка МФС «Приволжье» между «Сызранью-2003» и «Мордовией» пройдет на более скромной арене – саранском стадионе «Старт» 9 сентября в 16:00 по самарскому времени.

Отметим, что игры плей-офф кубка МФС «Приволжье» проводятся в двухматчевом противостоянии. Ответная встреча между этими командами намечена на 16 сентября.

Фото: ФК «Сызрань-2003»