Среднемесячная температура будет выше, при этом начнется месяц с дождей и гроз.

Настоящей проверкой на прочность может обернуться июнь для жителей Самарской области. Прогноз на первый месяц лета 2023 года дали в Приволжском УГМС. Метеорологи отмечают, что в июне земная поверхность получает наибольшее количество солнечного тепла из-за максимальной продолжительности светового дня. В этом году первый летний месяц станет даже теплее, чем обычно.

- Средняя температура воздуха ожидается от +19,2 до +21,8 градуса. Это на 0,6–1,2 градуса выше средних многолетних значений. Так, обычно в июне среднемесячная температура держится в диапазоне от 17 до 22 градусов, - цитирует 63.ru сообщение Приволжского УГМС.

Синоптики отмечают, что, при этом, абсолютные значения максимальных температур в 1975, 1991, 1998, 2012, 2015 и 2021 годах составляли +39 и даже +43 градуса. Между тем, до середины июня в регионе возможны и ночные заморозки.

Что касается месячного количества осадков, то в первый летний месяц 2023 года оно будет в пределах нормы - около 44–65 миллиметров.

- Неблагоприятными явлениями в июне, наряду с ливнями, грозами, градом, шквалами и жарой до +30, считаются засуха и суховеи. Самарская область наиболее подвержена им, - пояснили в приволжском УГМС.

Между тем, ранее синоптики предупредили, что в начале июня в Самарской области будет неустойчивый характер погоды. С перемещением южного волнового циклона с Черного моря через правобережные районы Волги, ожидаются кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром. Так, на 2 июня объявлен желтый уровень погодной опасности: ночью и днем местами в регионе ожидается гроза, возможен град, днем местами порывы ветра 15-20 м/с, с сохранением вечером.

Фото: unsplash