На дежурство студенты отправились вместе с легендой сызранского линейного отдела.

Не каждый день студенты попадают на настоящее дежурство, но на этот раз им повезло. В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» два сызранских студента попали на стажировку с сызранский линейный отдел полиции и получили реальное представление о работе полиции в поездах дальнего следования.

После традиционного инструктажа в дежурной части стажеры в составе поездной бригады проехались в поезде от станции Сызрань-1 до Самары и обратно. В роли наставника молодых людей выступил Владимир Батаев, который вот уже 30 лет служит в патрульно-постовой службе. О нем в отделе уже ходят легенды и на его счету сотни задержанных в поездах наркокурьеров, десятки килограмм конфискованных запрещенных веществ и т.д.

На этот раз обход поезда, судя по всему, не принес каких-либо громких дел, но в ходе патрулирования стажеры получили представление о специфической службе в поездах и способах проверки пассажиров. Молодых людей даже посвятили в секреты работы системы «Папилон». Одним из огромных плюсов это системы является то, что она хранит в электронном виде огромную базу отпечатков пальцев.

Это весьма удобная вещь для оперативной работы, в том числе и для поиска наркокурьеров.


фото: Сызранский ЛО МВД России на транспорте