Действия и высказывания властей, ситуация с пандемией и другие важные события за последние 24 часа.

Самарская область находится на 19-м месте среди субъектов РФ по общему числу заразившихся коронавирусом. Первые строчки антирейтинга занимают Москва, Санкт-Петербург и Подмосковье. 21 января в Самарской области выявлено 287 новых случаев инфекции, умерли восемь пациентов. С начала пандемии в регионе заразились 37 444 человека, число смертей достигло 762.

В России за сутки выявлены 21 887 пациентов с COVID. За все время количество случаев заболевания достигло 3 655 839. За сутки скончались 612 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 67 832.

Из здания правительства Самарской области эвакуировали 520 человек. Массовая эвакуация произошла днем 21 января после срабатывания пожарной сигнализации на пятом этаже. Как сообщили в региональном МЧС, пожарно-спасательные подразделения были направлены в Белый дом по повышенному рангу вызова, который позже признали ложным. Пострадавших нет.

Жилищные инспекции начали массовые рейды по квартирам с целью выявления несогласованных изменений. Если хозяева жилья отказываются пускать инспекторов, то они вправе обратиться в суд и прийти с приставами. Выявленные изменения в квартире, не нарушающие технических требований, просто фиксируют, но опасные перепланировки заставляют устранять. Если владелец отказывается ликвидировать нарушения, он может лишиться жилья - недвижимость продадут на торгах.

Губернатор Самарской области поручил принять исчерпывающие меры для исключения случаев, аналогичных произошедшему в тольяттинской школе, где отравились более двадцати детей. Кроме того, Дмитрий Азаров велел провести с руководителями каждого образовательного учреждения региона профилактические мероприятия и усилить контроль пищеблоков.

Полицейские призывают родителей уделить особое внимание своим детям и разъяснить им о недопустимости участия в несанкционированных митингах. К ответственности за такие действия будут привлечены отвечающие за них взрослые по статье 5.35 КоАП РФ. Кроме того, в региональном ГУ МВД пообещали расценивать как угрозу общественному порядку провокации и попытки провести акции 23 января в Самарской области. Предупреждение об ответственности полицейские распространили в связи с появлением в соцсетях призывов к участию в несанкционированных акциях в поддержку оппозиционера Алексея Навального.