Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Власти региона сообщили, что Самарская область входит в опасный период.

Об этом заявил на заседании оперштаба зампредседателя правительства Александр Фетисов. «Наш прошлогодний опыт подтверждает, что мы входим в очень опасный период. Осенний сезон традиционно был серьезный в плане инфекций еще в доковидные времена. Очень тревожная ситуация, связанная с ростом заболеваемости старшего поколения, особенно если люди не привиты. Ничем хорошим это не заканчивается», - отметил Фетисов. На штабе было решено усилить работу особенно с пожилыми о необходимости вакцинации. Сейчас по официальным данным привиты почти 1 млн 20 тысяч жителей, из них оба компонента получили свыше 897 тысяч, но темпы недостаточные.

Проверки по непривитым

В Самарской области в среду, 1 сентября, истекает срок постановления главного санитарного врача региона о проведении прививок от коронавируса. В самарском управлении Роспотребнадзора сообщили, что намерены начать проверки по исполнению постановления. «Со 2 сентября мы начнем соответствующий контроль в рамках плановых и внеплановых проверок, а также в рамках эпидемиологических расследований, если случай заболевания произойдет на предприятии, которое относится к сферам деятельности, обозначенным в постановлении», - заявила главный санитарный врач по Самарской области Светлана Архипова. В ряде случаев ответственность за вакцинацию возложили на руководителей предприятий. В случае неисполнения постановления предприятиям грозят наказания, вплоть до штрафов.

Министр о формате обучения

Школы Самарской области готовы начать 1 сентября работу в очном режиме. Об этом заявил глава регионального министерства образования и науки Виктор Акопьян. «Проблем нет, мы начинаем учебный процесс в отремонтированных, где это положено, школах. Учиться школьники будут в очном формате», - сообщил министр, отвечая на вопрос председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова о готовности школ региона к началу нового учебного года.

Особый режим

День знаний в этом году пройдет в особом режиме, с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки. Школьные линейки будут проводить только для первоклассников и выпускников 11-х классов. Для остальных учеников в закрепленных классах пройдет классный час. По имеющейся информации, родителей пускать внутрь образовательных учреждений не будут. Исключением из правил станет присутствие на линейке родителей первоклассников. Также у школьников планируют измерять температуру, а ребят с признаками простудных заболеваний допускать к занятиям не станут без медицинской справки от врача.

Вороны-каннибалы

Жителей Самарской области напугали вороны-каннибалы. Прохожие стали свидетелями пугающей картины, как ворона поедала мертвую птицу, расклевывая тушку на улице Самары. Очевидцы посчитали подобное поедание особей своего вида ужасающим. Однако, у орнитологов другое мнение: специалисты отмечают, что вороны - птицы хищные. Они могут уничтожать и есть других пернатых или мелких животных, например грызунов. Орнитологи не исключают, что подобная возросшая агрессивность проявляется у ворон в период появления птенцов, которых они выкармливают только животной пищей.

Аномальная жара

В Самарской области из-за жаркой погоды объявлен «желтый уровень» опасности. Днем в среду, 1 сентября, местами по региону ожидается аномальная для сентября жара. Столбики термометров поднимутся выше 30 градусов. В День знаний в регионе будет наблюдаться небольшая облачность, без осадков и небольшой южный ветер. А вот во второй половине недели под влиянием фронтальных разделов с запада погода ухудшится: ожидаются кратковременные дожди и даже грозы. Столбики термометров к выходным опустятся до 17-18 градусов со знаком «плюс».

Перевалило за 90 тысяч

В Самарской области за сутки было зарегистрирован 441 новый случай COVID-19. Число пациентов с коронавирусом в регионе превысило 90 тысяч. За все время ковидом заразились 90 198 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 23 пациента с COVID-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 3225 летальных исходов.

А что в стране?

В России за сутки заболели 17 813 человек. С начала пандемии зарегистрировано 6 918 965 зараженных. Кроме того, за 24 часа в стране скончалось 795 пациентов с коронавирусом. Общее число летальных исходов достигло 183 224.

фото: КТВ-ЛУЧ