Россиян атакуют с фейковыми проверками жилья.

Аферисты изобрели новую схему отъема денег у населения. Теперь преступники ищут доверчивых людей, которые проживают не по прописке. Юрист Ирина Сивакова рассказала об этом в телеграм-канале "Юридические тонкости".

Как правило, злоумышленники используют два основных приема. Пугают уголовной ответственностью за проживание не по месту регистрации, особенно активно - в праздничные дни и сразу после них, например после 8 марта. Предлагают «помощь» с субсидиями, льготами или пенсиями, прося предоставить для этого личные данные, коды и сведения о доходах. Чаще всего жертвами становятся самые уязвимые граждане - пенсионеры, которых легко запутать обещаниями об увеличении выплат.

Сивакова напоминает, что любые подобные сообщения и предложения - мошенничество. Решать вопросы по коммунальным платежам, субсидиям или пенсии нужно только через официальные каналы - лично в офисах Соцфонда или на его сайте, либо через портал Госуслуг.

Главное правило безопасности - не передавать незнакомцам никаких личных данных, а лучше всего - просто игнорировать подозрительные сообщения и звонки.

фото: КТВ-ЛУЧ