Специалисты призывают принять защитные меры.

В ближайшую пятницу, 9 июня, метеорологи прогнозируют не самую безопасную обстановку для здоровья тех, кто будет находиться на улице. В этот день в Самарской области уровень ультрафиолетового индекса будет находиться на отметке в 9-10 баллов, что считается очень высоким показателем. Таковы данные Gismeteo.

В малых дозах УФ-радиация Солнца человеку просто необходима. Однако высокий уровень ультрафиолетового излучения способен повреждать ДНК в клетках кожи. Защитная система организма не может справиться с таким агрессивным воздействием. Это снижает иммунитет, повреждает сетчатку глаз, вызывает старение кожи и может привести к раку. Восприимчивость к УФ-излучению зависит от типа кожи. Наиболее чувствительны к Солнцу люди европейской расы - для них защита требуется уже при индексе 3, а опасным считается 6.

Среди тех, кто больше всего попадает под влияние Солнца - это люди со светлым тоном кожи; дети; люди, имеющие много родинок; те, у кого есть семейная история рака кожи.

При этом, Солнце опасно не только в жаркую и ясную погоду. Обгореть можно и когда на улице облачно.

При высоком уровне ультрафиолетового излучения специалисты советуют меньше находиться под солнечными лучами в полуденные часы, носить светлую одежду, солнцезащитные очки и головной убор, а также пользоваться защитными кремами.

Фото: КТВ-ЛУЧ