Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Прямая линия с Путиным

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что идея проведения прямой линии президента востребована. При этом, представитель Кремля заявил, что в этом году она состоится «чуть позже». «Сейчас очень много более важных мероприятий у президента... Поэтому - чуть позже. Но это случится обязательно», - отметил Дмитрий Песков. Ранее пресс-секретарь Владимира Путина сообщал, что прямая линия с россиянами состоится не раньше июля. В прошлом году прямая линия с президентом длилась 3 часа 42 минуты. От россиян поступило почти два миллиона вопросов и обращений.

Повышение зарплат

С 1 июля в России будет увеличена заработная плата тех сотрудников, которые получают ставки в соответствии с уровнем минимальной оплаты труда (МРОТ). Как пояснили эксперты, если оклад равен МРОТ, то возможно несколько вариантов изменения зарплаты. В случае, если надбавка остается прежней, то совокупный доход увеличится на разницу увеличения минимального размера оплаты труда. Оклад и надбавка увеличатся только тогда, когда надбавка устанавливается в процентном соотношении от оклада. Напомним, что согласно действующему законодательству зарплата за полный календарный месяц не может быть меньше минимальной установленной отметки (МРОТ). В России в июне минимальный размер оплаты труда был законодательно увеличен на 10% - до 15 279 рублей.

Макдональдс возвращается

В Самарской области в понедельник, 27 июня, возобновят свою работу семь предприятий сети «Вкусно - и точка». Рестораны российского преемника «Макдональдс» откроются в трех городах: в Самаре, Тольятти и Сызрани. В Самаре в этот день откроются пять точек, в Тольятти и Сызрани - по одной. Также открытия продолжатся и 28 июня. В обновленное меню «Вкусно - и точка» войдут большинство знакомых наименований. Например, в нем будут представлены чизбургеры, гамбургеры, чикенбургеры, наггетсы, картофель фри и по-деревенски, а также креветки, стрипсы, роллы и многое другое. Продолжит работать и приложение для смартфонов, сменив лишь название. Также сохранятся и бонусы программы лояльности, которые клиенты получили ранее. А в скором времени заработает и доставка из всех предприятий.

Масштабный сбой в такси

Пользователи агрегаторов такси 24 июня массово жаловались на сбои в работе приложений «Яндекс Go», Uber, «Такси.ру», «Везет» и «Максим». Жалобы поступали от пассажиров и таксистов в Самарской области и в различных уголках России. Люди безуспешно пытались заказать такси. При попытке совершить заказ со смартфонов на Android или iOS появлялись сообщения «Не удалось завершить операцию», «Ошибка на сервере. Мы уже исправляем ситуацию» или «Неизвестная ошибка».

Спустя час после появления новостей в СМИ о сбоях, Яндекс Go сообщил, что доступ к сервису восстановлен. «Мы понимаем, что многие пользователи столкнулись с трудностями из-за технического сбоя - и приносим свои извинения за неудобства. Мы приложим все усилия, чтобы такого не повторялось», - говорится в сообщении сервиса. Компания пообещала компенсировать водителям и курьерам время простоя.

Торговлю вернут на улицы

В Самарской губернской думе приняли поправки в закон. Представителям малого бизнеса дали больше прав на размещение ларьков и киосков. «Владельцы киосков, у которых истекает срок договора на размещение торгового объекта, могут за 30 дней до окончания срока подать прошение, и новый договор будет заключен с ними без проведения аукциона. Также производителям сельскохозяйственной продукции разрешается заключать сразу несколько договоров на размещение киосков в границах одного городского округа», - говорится в тексте закона. Кроме того, во всех муниципальных образованиях Самарской области количество мест размещения ларьков одним предпринимателем подняли до 50% от общего числа всех киосков. Раньше такое было возможно только в селах.

Крушение на Волге

Две байдарки, на борту которых находились шесть человек, перевернулись на Волге в Самарской области. ЧП произошло около Жигулевской ГЭС в пятницу, 24 июня. На берег с места бедствия эвакуировали пятерых взрослых и одного ребенка. Из них трех человек поднял на свою лодку находившийся поблизости рыбак, еще троих спасатели забрали на свой катер. По данным ПСС по Самарской области, ЧП произошло из-за сильного ветра и волны. Спасти удалось всех, кто находился на плавсредствах.

Фото: КТВ-ЛУЧ