Как вести себя со школьниками, которые не могут выполнять домашнее задание в силу возраста и гиперактивности.

Чтобы не тратить нервы на домашние задания, родители должны научить ребенка планировать свою работу и развивать навыки самоконтроля. Об этом сообщила детский психолог Юлия Кострюк. По ее словам, тогда ребенок может учить уроки быстро и без ошибок.

Также родителям не стоит забывать о том, что нужно помогать учиться своему ребенку и постоянно контролировать его успеваемость.

Юлия Кострюк советует освободить рабочий стол ребенка, оставив на нем только самое необходимое для учебы. Во время выполнения домашнего задания нужно постараться заинтересовать школьника, например, установив лимит времени, которое отводиться на уроки. А достижению лучшего результата поможет чтение заданий вслух.

- Попросите ребенка не просто прочитать формулировку, но и объяснить, как он ее понял. При необходимости чтение можно повторить, но самое главное - родители не должны сами объяснять заданное. Кроме того, в процессе выполнения домашней работы следует делать перерывы. Однако они не должны быть большими, - сообщает Кострюк.

фото: pixabay