В случае, если ребенок столкнулся с буллингом в школе самое важное правило - не молчать.

О преследовании, травле, физических или моральных унижениях и оскорблениях школьникам нужно обязательно рассказать родителю, школьному педагогу или психологу. Об этом рассказала руководитель направления психологической помощи подросткам образовательной компании MAXIMUM Education Анна Тимофеенко. По словам психолога, главное не замалчивать конфликт и привлечь к его решению взрослых.

Поводом для волнения могут стать резкий спад интереса к учебе, нарушения сна, тревожность, нежелание идти в школу, когда, например утром ребенок жалуется на плохое самочувствие или боли, а если ему разрешают не идти, симптомы сразу проходят. В случае появления таких признаков стоит поговорить не только с ребенком, но и с учителем - спросить, знает ли он о случаях конфликтов, если ли у ребенка недоброжелатели среди одноклассников или других школьников, провоцируют ли его, проводит ли он время на перемене один, советует Тимофеенко.

- В последнем исследовании мы опрашивали более полутора тысяч учеников с восьмого по одиннадцатый класс - 90% из них сталкивались с буллингом. 38% детей становились участниками конфликта в роли жертвы, а каждый второй впервые столкнулся в ситуацией травли в младшей школе. При этом абсолютное большинство детей считает, и я с ними согласна, что пресечь проблему можно только если к ее решению подключаться не только родители, но и педагогический коллектив и сами ученики, - рассказала в беседе с Лентой.ру Тимофеенко.

Она подчеркивает, что первый с кем стоит поговорить в случае буллинга - классный руководитель. При этом идти на разговор лучше с доказательствами. Стоит доверительно поговорить с ребенком, попросить рассказать, как можно больше о том, что происходит и письменно зафиксировать случаи травли: когда это происходило, были ли свидетели у случившегося, что чувствовал в этой ситуации ребенок и как она могла на него повлиять. Если речь идет о кибербуллинге, сделать скриншоты.

- Если разговор с учителем не принес плодов, стоит поговорить с директором. При этом нужно объяснить, что возникшая ситуация - общая проблема, а школа может оказаться под ударом, так как это касается репутации образовательного учреждения. Если и директор не может помочь, следует писать в Департамент образования и в комиссию по делам несовершеннолетних, - рекомендует эксперт.

При этом внимание стоит уделять не только жертве, но и самому буллеру, так как такому поведению есть клиническое объяснение. Зачастую корни проблемы кроются во взаимоотношениях между ребенком и родителем, где со стороны взрослого могут демонстрироваться игнорирование, манипулирование, потакание. При этом неважно из какой семьи буллер - благополучной и асоциальной - тех, кто занимается травлей, объединяет одно: все они самоутверждаются. Таким образом они ищут подкрепление собственной значимости, которого не получают дома.

фото: КТВ-ЛУЧ