У ребенка могут развиться комплексы, которые аукнутся и во взрослой жизни.

В Самарской области в январе 2023 года в пятерку самых редких имен вошли Елисей, Замир, Мирослав, Савва и Яков. Среди самых редких имен новорожденных девочек - Мира, Миллиана, Станислава и Прасковья. Кроме того, в пятерку редких, как ни странно, вошло имя Елена.

Экзотические имена в России детям давали издавна. Например, на заре советской власти было модно называть потомство в честь великих людей или исторических событий. В числе таких имен - Октябрина (в честь Великой Октябрьской революции 1917 года), Электрина (в честь всесоюзной электрификации) и Владлена (в честь В. И. Ленина). Также бывает, что родители с помощью имени стремятся выделить своего ребенка или наделить его особыми чертами, отметив его уникальность.

- Для каждого родителя его ребенок - уникальный. И это нормально - пытаться выделиться. Но тут важно включать здравый смысл. Можно назвать детей необычным именем, но если это что-то совсем неординарное, то могут возникнуть различные негативные последствия. Что же заставляет мам и пап делать выбор в пользу необычного имени? Прежде всего, это желание родителей выделить себя или повысить самооценку за счет ребенка, - рассказала психолог Елена Романова в эфире ГТРК «Самара».

Еще один момент, который выделяет специалист, это, так называемое, «магическое мышление». По принципу: «как вы яхту назовете, так она и поплывет».

- Из-за необычного имени возможны проблемы, прежде всего в школе. Как известно, дети могут дразнить сверстников и делают это по многим поводам, имя - не исключение. В результате у ребенка развиваются комплексы на этой почве, которые переходят во взрослую жизнь, - предостерегла Романова.

Впрочем, психолог полагает, что креативность и внимание к ребенку – это всегда хорошо и не стоит осуждать таких родителей. Однако, заботу лучше направить в другое русло. Например, наблюдать, как малыш растет, какие у него способности, задатки, помогать их развивать.

- Обычное имя вовсе не говорит о том, что и человек обычный. Каждый уникален. В любом случае, ребенок сможет при желании поменять свое имя во взрослом возрасте и это будет уже его осознанный выбор, - подытожила специалист.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что в январе в Сызранском районе популярными именами для девочек, рожденных в 2023 году, стали Каталея, Хадиджа, Валерия, Анна, Вероника и Надежда. Мальчикам в январе родители дали мена Леон и Егор.

Фото: pxfuel