Этот человеческий порок относится к одному из семи смертных грехов.

Лень и апатия ко всему - настоящие враги человека. Они сбивают с поставленной цели, разрушают желания и мечты. Недаром в православии лень называют одним из смертных грехов. В быту наличие такого порока несложно заметить. Вид жилого помещения выдает потенциальных лентяев, как говорится, со всеми потрохами. Это запыленная мебель и грязная сантехника, немытая посуда, плита и окна.

По словам психолога существуют не только психологические, но и физические причины для развития у человека лени. В первом случае это может быть из-за нехватки мотивации, эмоционального опустошения, сложившегося уклада в семье или наличия перфекционизма в характере. Нежелание заниматься домашними хлопотами также возникает у людей с дефицитом сна и отдыха, страдающих от вредных привычек или неправильного питания.

- В борьбе с ленью очень важно ставить четкие цели и научиться планировать свой день, - рекомендует Олег Краснов. – Для начала приучить себя записывать список дел в ежедневник. Это снизит уровень нагрузки с тех, кто привык взваливать на свои плечи сразу несколько дел одновременно.

Специалист отмечает, что важные дела всегда должны оставаться в приоритете. Откладывать их в долгий ящик – неправильная установка, от которой нужно избавляться по мере сил и возможностей.

Немаловажное значение в перевоспитании хронического лентяя представляет его окружение. Инфантильные члены семьи только усугубят и без того закоренелую привычку отправления дел на потом. А вот поддержка и помощь близких не помешает.

Психолог советует вознаграждать себя за проявленное трудолюбие приятными мелочами: прогулкой в парке, чашкой ароматного кофе, покупкой новой книги или просмотром любимого фильма.

фото: unsplash