фото: КТВ-ЛУЧ

Это касается как старшеклассников, так и родителей.

Перед сдачей единого государственного экзамена для выпускников и их родителей наступает непростая пора. Страх перед возможной неудачей испытывают как дети, так и взрослые. Как не поддаваться чувству тревоги и побороть страх перед ЕГЭ? Об этом в беседе с КТВ-ЛУЧ рассказал сызранский психолог Олег Краснов.

- Родители должны помнить о том, что их нервозность быстро передается детям. Правильный настрой в сочетании с соблюдением режима и регулярной психологической разрядкой особенно необходимы, - объясняет Краснов.

По его словам, нередко в силу разыгравшихся эмоций родители совершают большую ошибку. Они начинают давить на ребенка и запугивать его возможной неудачей. Однако криками и упреками делу не поможешь.

- Учебную нагрузку и поход к на занятия с репетитором следует совмещать с приятными семейными радостями. Например, сменить обстановку: отправиться с ребенком на прогулку, в кино или парк. Доверительные отношения с родителями помогут ребенку обрести уверенность в собственных силах, сосредоточиться на мыслительной деятельности, но не навязчивых страхах. В любом случае подростку важно знать и чувствовать, что его будут любить вне зависимости от полученной им оценки, - говорит эксперт.

Хорошо помогают избавиться от волнения специальные психологические упражнения и дыхательная гимнастика. Например, перекатывании в ладонях грецких орехов и антистрессовых шариков, массаж пальцев, аутотренинг. В крайнем случае, есть смысл обратиться за помощью к специалисту.