Ученые провели масштабное исследование, пытаясь выяснить влияние современных гаджетов на подростков.

СМИ опубликовали результаты исследования, в рамках которого психологи общались с юношами и девушками, рожденными в период с 1995 по 2012 годы. Этих подростков ученые называют iПоколением.

- Эти ребята кардинально отличаются от людей, появившихся на свет всего несколькими годами ранее, - утверждают специалисты.

По мнению психологов, у представителей iПоколения увеличен пессимистический настрой, они мало времени проводят на улице и предпочитают сидеть в своей комнате. Такой образ жизни отрицательно сказывается на психологическом здоровье юношей и девушек.

Кроме того, учены считают, что сейчас молодежь более инфантильна, нежели прежде. Нынешний 18-летний человек достигает уровня эмоционального развития 15-летнего подростка в прошлом. Современная молодежь отказывается работать и предпочитает перекладывать ответственность на других.

При этом, iПоколение не подвержено алкоголизму и гораздо реже выясняет отношения, применяя силу, предпочитая договариваться. Однако, несмотря на развитость технологий, современная молодежь чувствует низкую удовлетворенность жизнью.

Психологи рекомендуют представителям iПоколения отказаться от смартфонов, стационарных компьютеров и ноутбуков хотя бы на время. Эксперты советуют молодежи чаще общаться со сверстниками на улице, а не с помощью социальных сетей. В этом случае ребята станут более счастливыми.