С этой датой связаны некоторые любопытные приметы.

11 марта православная церковь вспоминает в молитвах о преподобном Порфирии. Этот святой не только при жизни, но и после смерти помогает верующим людям исцелиться от тяжелых недугов. Именно поэтому прихожане просят святого отца об укреплении, как собственного здоровья, так и своих близких людей.

В народе 11 марта прозвали Птичьим днем. Это связано с возвращением некоторых перелетных пернатых из теплых стран. Согласно поверью, в этот день представителям сильного пола запрещается знакомиться с девушками. Предки верили, что под обликом очаровательной красавицы может скрываться "кикимора", которая отберет у легкомысленного мужчины его "жизненную силу". Лучшим решением будет не поддаваться любовным чарам и отложить общение с прекрасным полом на другой день.

В число строгих запретов на 11 марта входит переедание, употребление алкоголя и распевание песен. В будущем это принесет немало хлопот, связанных с болезнью органов пищеварения и отсутствием финансового благополучия в семье. Зато в Птичий день разрешается ходить на рыбалку.

Считается, что 11 марта - один из самых благоприятных дней в году для рыбной ловли. Клев обязательно буде хорошим, а улов – богатым. Женщины не ограничены в этот день в своих повседневных делах по дому, а дети могут мастерить скворечники и кормушки.

Забота о птицах благотворно скажется на дальнейшей судьбе ребенка, принесет удачу в учебе и других делах.

фото: КТВ-ЛУЧ