На спасение человека есть три золотых часа.

Кардиолог назвал страх смерти признаком безболезненного инфаркта. По словам доктора медицинских наук Заура Шугушева, в большинстве случаев инфаркт сопровождается сильной болью в груди, но случаются «немые» инфаркты. Самый частый симптом такого инфаркта - страх смерти. Это пугающее чувство возникает из-за гибели клеток миокарда: после этого происходит выброс веществ, действующих на нервную систему.

- Происходит инфаркт, а человек себя чувствует почти нормально, боли нет. Состояние у него критическое и умереть он может в любой момент, но самочувствие вполне удовлетворительное, - рассказал Шугушев в интервью радио Sputnik.

Еще одним симптомом инфаркта - резкая и беспричинная слабость. В этот момент у человека выступает липкий холодный пот, не похожий на пот при физических нагрузках. Также о смертельно опасном недуге предупреждают дискомфорт в челюсти, в левой руке или в районе живота, а также около шеи.

- После того, как человек почувствовал эти симптомы, в любой момент может наступить фатальный исход, то есть сердце может отказаться биться. Идеальное окно от возникновения симптомов до получения хирургического лечения - это так называемые три золотые часа. Если в этот период пациент попадает к хирургу, то до 80 процентов массы погибшего миокарда левого желудочка можно спасти, - пояснил Шугушев.

фото: pxfuel