Подснежниками люди называют занесенные снегом брошенные авто.

С приходом частых снегопадов в феврале, жителей Сызрани стали все больше раздражать машины-подснежники, зимующие во дворах. Снежные шапки на заброшенных автомобилях растут изо дня в день. «Действующие» автомобилисты считают, что хозяева «заброшек» мешают проезду и парковке, а «безлошадные» жильцы сетуют на захламленность общественных территорий.

– Пусть, кому положено, заберут этот хлам! У нас во дворе дома 29 на улице Лазо, около электробудки, уже три года стоит легковое авто, заметенное снегом. Многометровый бугор получился. Один раз мы обратились к участковому полиции. Тот обещал принять меры, но ничего не изменилось. Участковый сменился, – рассказали КТВ-ЛУЧ местные жители.

Ранее КТВ-ЛУЧ писал о новых правилах выявления брошенных и разукомплектованных транспортных средств. Их могут забрать силами муниципалитета. Сначала на авто, которое заподозрят в бесхозности, прикрепят объявление с требование убрать машину с улицы. Если через две недели машина не исчезнет по воле хозяина, то его будут искать с помощью полиции. По истечению еще 10 дней машину посчитают брошенной и эвакуируют на временную стоянку.

Однако под снегом скрываются не только старые автомобили, но и новые модели. Так, например, сызранцы обнаружили заснеженные «Газели», «Приоры», «Шевроле» и другие модели.

– У нас на Циолковского, 8-а большая детская площадка превратилась в автостоянку. И некоторые машины на ней, кажется, ни разу не уезжали за всю зиму, – пожаловались пенсионеры, негативно реагирующие на скопление машин у дома.

Вероятно, автовладельцы отказались от эксплуатации «подснежников» в зимнее время. По наблюдениям прохожих, на многих брошенных автомобилях стоит летняя резина.

Фото: КТВ-ЛУЧ