Губернаторы смогут принимать крайние меры и не бояться последствий.

Президент РФ Владимир Путин подготовил страну к новой волне локдаунов в регионах из-за коронавируса, передает URA.ru. Только теперь ограничения будут вводиться в новом формате: точечно охватывать города, а не всю территорию субъектов. Эксперты считают, что такой механизм позволит избежать обрушения экономики.

Накануне глава государства обсудил с членами правительства ситуацию с коронавирусом в стране. Президент в своем вступительном слове признал, что люди уже устали от пандемии. По мнению специалистов, учитывая рост заболеваемости в субъектах, власти регионов теперь будут чаще использовать формат точечных локдаунов. В отличие от полномасштабных ограничений это не грозит столь крупными экономическими потерями.

О высокой вероятности новых локдаунов говорят и в медицинской среде.

- Чтобы остановить рост заболеваемости нужно добиться снижения носительства вируса. Оно будет минимальным только в случае иммунизации 76 процентов населения. Но в ближайшей перспективе мы вряд ли добьемся таких показателей. Поэтому жесткие ограничения типа локдауна остаются единственной возможностью борьбы с коронавирусом в случае крупных вспышек, - цитирует издание слова врача Европейского центра вакцинации Зои Скорпилевой.

Впрочем, некоторые полагают, что регионы будут с осторожностью относиться к новой возможности.

- Ведь в случае локдауна возникает вопрос о том, на какие шиши будет жить бизнес. Ему нужно найти деньги на зарплаты, когда средств нет. А любая жалоба сотрудника еще и обернется штрафом для предпринимателя. Но на практике регионы будут очень аккуратно относиться к такой мере, потому что право на предоставление средства из федерального бюджета - это не факт их получения. Добиться средств бывает очень сложно, - говорят эксперты.

фото: Kremlin