Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Примет ли Путин участие в выборах

В России начинается подготовка к президентской кампании. Представители внутриполитического блока администрации главы государства прорабатывают различные сценарии и исходят из того, что Владимир Путин примет в ней участие. При этом, сам Путин еще не объявлял об участии в предстоящих выборах президента.

Ближайшие выборы президента намечены на 17 марта 2024 года. Избирательная кампания стартует после их официального назначения Советом Федерации, это произойдет в декабре 2023 года.

Частичная демобилизация

Часть мобилизованных россиян намерены освободить от исполнения воинской обязанности. Соответствующее поручение утвердил 12 января президент РФ Владимир Путин. Глава государства поручил Минобороны и Минздраву представить предложения по освобождению от исполнения воинской обязанности протезистов, врачей-ортопедов и врачей иных специальностей, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ.

Кроме того, правительству РФ совместно с органами исполнительной власти российских субъектов поручено образовать спеццентр, ответственный за лекарственное обеспечение, реабилитацию и социализацию, в том числе обучение и переобучение, участников СВО, здоровью которых в ходе ее проведения был нанесен ущерб. А также создать систему адресного сопровождения участников специальной военной операции и членов их семей.

Россиянам рассылают списки подлежащих мобилизации в феврале: в чем подвох

Русскоязычным пользователям Telegram предлагают ознакомиться со списками новой мобилизации с 1 по 3 февраля 2023 года, а в итоге отбирают аккаунты. Делают это мошенники, предупредили 13 января на официальном Telegram-канале Самарской области. Происходящее называют самой массовой и технически организованной кражей аккаунтов за все время работы этого мессенджера.

– Мошенники предлагают ознакомиться со списками людей, которых якобы призовут по частичной мобилизации. Если пользователь перейдет по ссылке и введет данные и/или одноразовый код доступа, он может потерять аккаунт. После этого злоумышленники рассылают фишинговые сообщения уже его списку контактов – сообщает правительственный канал.

Граждан призвали не вводить данные для доступа в аккаунт, не переходить по незнакомым ссылкам, а также использовать двухфакторную аутентификацию.

Какой будет зима дальше?

В Европейской части страны началась перестройка погодных процессов. Так, со среды температура начала повышаться почти на всем западе Русской равнины. Если, например, в Предуралье и Поволжье по-прежнему было еще морозно, то в Санкт-Петербурге термометры уже показывают минус 1 градус, в Вологде - до минус 9. Сильнее всего потепление проявило себя в южных областях.

- Причина перемены погоды – атлантические циклоны, которые теснят морозный антициклон. Сейчас в европейскую часть России пробились сразу два таких вихря: один со стороны Балтики, а другой – с Балкан, - сообщили в Центре погоды «Фобос».

В Самарской области на выходных по ночам синоптики прогнозируют 14-19 градусов мороза, днем от 9 до 14 градусов, осадки не ожидаются. Аномальные морозы еще сохраняются только на юге Урала, но тренд на потепление стал очевиден. Точных прогнозов на Крещение синоптики пока не дают, но в Центре погоды «Фобос» считают, что во второй половине зимы сильных морозов на Русской равнине скорее всего не будет.

Фото: КТВ-ЛУЧ